Der Fachverband

Holzbe- und -verarbeitungsmaschinen

Der VDMA-Fachverband Holzbearbeitungsmaschinen ist der deutsche Industrieverband, der ca. 90 Prozent der deutschen Hersteller von Maschinen, Anlagen und Werkzeugen für die Holzbearbeitung repräsentiert.

Artikel anzeigen
Unsere Themenfelder

Marketing & Vertrieb

Der VDMA-Fachverband Holzbearbeitungsmaschinen bietet neutrale Unterstützung in Sachen Marketing und Vertrieb.

Artikel anzeigen

Technik

Der VDMA-Fachverband Holzbearbeitungsmaschinen bietet neutrale Unterstützung in Sachen Technik.

Artikel anzeigen

Unternehmensführung

Der VDMA-Fachverband Holzbearbeitungsmaschinen bietet neutrale Unterstützung in Sachen Unternehmensführung.

Artikel anzeigen
Branchenporträt

Branchenportrait Holzbearbeitungsmaschinen

Ob bei der Produktion von hochwertigsten Küchen in Ostwestfalen, oder Schnittholz in Wladiwostok, beim Bau von neun-geschossigen Holzhäusern in London, oder beim Schreiner um die Ecke, Holzbearbeitungsmaschinen "made in Germany" sind immer dabei: überall auf der Welt.

Artikel anzeigen
Anfahrt
Ihr Kontakt

Dr. Bernhard Dirr

Geschäftsführer

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 40


bernhard.dirr@vdma.org

Ingo Bette

LIGNA, HOLZ-HANDWERK, Internationale Fachmessen, Online-Medien, Symposien

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 90


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 90


ingo.bette@vdma.org

Dennis Bieselt

LIGNA, HOLZ-HANDWERK, Internationale Fachmessen, Technologietagung, Symposien

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 77


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 77


dennis.bieselt@vdma.org

Niklas Fetzer

Online-Medien, machines-for-wood.com

Tel.: 

Tel.: (+49 69) 66 03-19 51


Fax: 

Tel.: (+49 69) 66 03-29 51


niklas.fetzer@vdma.org

Manon Gödiker

ProWood Stiftung

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 76


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 76


manon.goediker@vdma.org

Dr. Eckhard Licher

Technik, Normung, Forschung

Tel.: 

(+49 69) 66 03-18 26


Fax: 

(+49 69) 66 03-28 26


eckhard.licher@vdma.org

Jens Rohrbäch

Öffentlichkeitsarbeit, Online- und Printmedien

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 58


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 58


jens.rohrbaech@vdma.org

Dagmar Schmenkel

Sekretariat und Assistenz der Geschäftsführung

Tel.: 

(+49 69) 66 03-13 86


Fax: 

(+49 69) 66 03-23 86


dagmar.schmenkel@vdma.org

Dominik Wolfschütz

Internationale Märkte und Konjunktur

Tel.: 

(+49 69) 66 03-18 19


Fax: 

(+49 69) 66 03-28 19


dominik.wolfschuetz@vdma.org

Beate Zwicke

Sekretariat und Assistenz Technik, Normung, Forschung

Tel.: 

(+49 69) 66 03-15 61


Fax: 

(+49 69) 66 03-25 61


beate.zwicke@vdma.org